Stadt Münnerstadt Stadt Münnerstadt

Stadt Münnerstadt

Marktplatz mit Fachwerkhäusern
CIMG0474.JPG
Stadtkirche_Nah_1.JPG
WP_20150510_019.jpg
Oberes_Tor_3.jpg
Daecher2_Muen.JPG (1)

Was erledige ich wo

Aufgabengebiet Name Tel.Nr. E-Mail

Erster Bürgermeister

Herr Blank

09733/8105-22

bgm@muennerstadt.de

Vorzimmer Bürgermeister/Geschäftsleitung

Frau Müller

Frau Kessler


09733/8105-23


u.mueller@muennerstadt.de
n.kessler@muennerstadt.de

Fachbereich 1 - Zentrale Steuerung und Finanzen





steuerung@muennerstadt.de

Sachgebiet 11- Zentrale Steuerung/Ge-
schäftsleitung

Herr Bierdimpfl

09733/8105-36

s.bierdimpfl@muennerstadt.de

Stabstelle Kämmerei

Frau Häfner

09733/8105-29

m.haefner@muennerstadt.de

Personalamt, Besoldungsstelle



personalamt@muennerstadt.de

Personalamt, Besoldung

Frau Gessner
Frau Derleth

09733/8105-67
09733/8105-66

c.gessner@muennerstadt.de
u.derleth@muennerstadt.de

IuK Sachbearbeitung

Frau Albrecht

09733/8105-25

r.albrecht@muennerstadt.de

Fachbereich 2 - Planen und Bauen



technik@muennerstadt.de

Leitung Bauwesen, Beitragswesen


Herr Glückert


09733/8105-12


s.glueckert@muennerstadt.de


Vorzimmer Bauwesen, Beitragswesen

Frau Brückner
Frau Müller

09733/8105-21

r.brueckner@muennerstadt.de
u.mueller@muennerstadt.de

Bauhofverwaltung, Technik

Herr Straub

09733/8105-14

r.straub@muennerstadt.de

Bauanträge, Beitragsveranlagung, Vor-
kaufsrechte

Frau Schmidt

09733/8105-13

e.schmidt@muennerstadt.de

Sachgebiet 12 - Finanzen



finanzen@muennerstadt.de

Leitung Finanzen, Steuern, Abgaben, Grundstücksverwaltung

Herr Hillenbrand

09733/8105-37

a.hillenbrand@muennerstadt.de

Stadtkasse

Herr Rohracker

09733/8105-38

kasse@muennerstadt.de
r.rohracker@muennerstadt.de

Schulen, Kindergärten, komm. Förderprogramme, Forst

Frau Häfner

09733/8105-29

m.haefner@muennerstadt.de

Sachgebiet 13 - Bürgerservice



buergerservice@muennerstadt.de

Leitung Bürgerservice, Wahlen, Ordnungsamt, Standesamt

Frau Härder

09733/8105-34

m.haerder@muennerstadt.de

Standesamt, Bestattungswesen, Friedhofsamt, Hundesteuer, Rentenanträge

Herr Hochrein

09733/8105-33

b.hochrein@muennerstadt.de

​Pass-, Melde-, Gewerbe- und Fundamt



buergerservice@muennerstadt.de

Sachbearbeitung Pass-, Melde-, Gewerbe- und Fundamt

Herr Reuß
Frau Gehring
Frau Katzenberger

09733/8105-32
09733/8105-31
09733/8105-31

p.reuss@muennerstadt.de
d.gehring@muennerstadt.de
a.katzenberger@muennerstadt.de

VHS, Bürgerbus, Gewerbe

Frau Bangert

09733/8105-28

l.bangert@muennerstadt.de

Marktwesen

Herr Reuß

09733/8105-32

marktwesen@muennerstadt.de
p.reuss@muennerstadt.de

Verkehrsüberwachung

Frau Derleth

09733/8105-66

vued@muennerstadt.de

Sachgebiet 14 - Museum, Tourismus, Stadtmarketing



info@muennerstadt.de

Kulturmanager und Leiter Hennebergmuseum

Dr. Zenzen

09733/787482

n.zenzen@muennerstadt.de

Kreativkraft für Stadtmarketing und Tourismus

Herr Düring

09733/787482

k.duering@muennerstadt.de

Assistenzkraft Museum, Tourismus, Stadtmarketing

Frau Gassauer

09733/787482

b.gassauer@muennerstadt.de

Musikschule - Leitung

Herr Reuß

09733/3490

musikschule@muennerstadt.de

Sachbearbeitung Musikschule

Frau Gessner

09733/3490

musikschulbuero@muennerstadt.de

Bücherei

Frau Gassauer

09733/8105-44

buecherei@muennerstadt.de

Archiv

Herr Guhling

09733/782242


Forst

Herr Mäckler

0171/7138477


Bauhof - Leitung

Herr Sluzar

09733/8105-15

bauhofleiter@muennerstadt.de

Abwasserbeseitigung - Leitung

Herr Brust

09733/8105-30

klaeranlage@muennerstadt.de

Wasserwerk - Leitung

Herr Kiesel

09733/781744

wasserwerk@muennerstadt.de

Feuerwehren hier im Vereinsregister




Jugendpflege Pro Jugend im Landkreis Bad Kissingen e.V. - Stadtjugendarbeit

René Felcht
Manuel Müller

0175/4300705
0175/8519696

rene.felcht@projugend-kg.de
manuel.mueller@projugend-kg.de