Stadt Münnerstadt Stadt Münnerstadt

Stadt Münnerstadt

Muennerstadt_JubLogo_CMYK_quer.jpg
Marktplatz mit Fachwerkhäusern
Stadtkirche_Nah_1.JPG
WP_20150510_019.jpg
Oberes_Tor_3.jpg
Daecher2_Muen.JPG (1)

WAS erledige ich WO?

Bürgermeister

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Michael Kastl
Erster Bürgermeister
09733/8105-0 - Rathaus 1. OG buergermeister@muennerstadt.de
Ute Müller
Vorzimmer Bürgermeister/Geschäftsleitung
09733/8105-23 - Rathaus 1. OG u.mueller@muennerstadt.de
Nicole Kessler
Vorzimmer Bürgermeister/Geschäftsleitung
09733/8105-23 - Rathaus 1. OG n.kessler@muennerstadt.de

Fachbereich 1 - Zentrale Steuerung und Finanzen

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Fachbereich 1 - Zentrale Steuerung und Finanzen
Zentrale Steuerung
steuerung@muennerstadt.de
Stefan Bierdimpfl
Zentrale Steuerung Geschäftsleitung
09733/8105-36 09733/8105-65 Rathaus 1. OG s.bierdimpfl@muennerstadt.de
Manuela Häfner
Stabstelle Kämmerei
09733/8105-29 Rathaus 1. OG m.haefner@muennerstat.de

Personalamt, Besoldungsstelle

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Personalamt, Besoldungsstelle
Personalamt, Besoldungsstelle
personalamt@muennerstadt.de
Ulrike Derleth
Personalamt, Besoldungsstelle
09733/8105-66 Rathaus, EG u.derleth@muennerstadt.de
Christina Gessner
Personalamt, Besoldungsstelle
09733/8105-67 Rathaus EG c.gessner@muennerstadt.de

Fachbereich 2 - Planen und Bauen

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Fachbereich 2 - Planen und Bauen
Bauamt
technik@muennerstadt.de
Simon Glückert
Leitung Bauwesen, Beitragswesen
09733/8105-12 Stenayer Platz, OG s.glueckert@muennerstadt.de
Ute Müller
Vorzimmer Bauwesen, Beitragswesen
09733/8105-21 Stenayer Platz OG u.mueller@muennerstadt.de
Reiner Straub
Bauhofverwaltung, Technik
09733/8105-14 09733/8105-19 Stenayer Platz, OG r.straub@muennerstadt.de
Elke Schmidt
Bauanträge, Beitragsveranlagung, Vor- kaufsrechte
09733/8105-13 09733/8105-19 Stenayer Platz, OG e.schmidt@muennerstadt.de

Sachgebiet 12 - Finanzen

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Sachgebiet 12 - Finanzen
Sachgebiet 12 - Finanzen
finanzen@muennerstadt.de
Armin Hillenbrand
Leitung Finanzen, Steuern, Abgaben, Grundstücksverwaltung
09733/8105-37 Stenayer Platz, OG a.hillenbrand@muennerstadt.de
Michelle Steinfeld
Stadtkasse
09733/8105-38 Stenayer Platz, OG m.steinfeld@muennerstadt.de
Manuela Häfner
Schulen, Kindergärten, komm. Förderprogramme, Forst
09733/8105-29 Rathaus 1. OG m.haefner@muennerstat.de

Sachgebiet 13 - Bürgerservice

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Sachgebiet 13 - Bürgerservice
Bürgerservice
0973378105-0 buergerservice@muennerstadt.de
Marina Härder
Leitung Bürgerservice, Wahlen, Ordnungsamt, Standesamt
09733/8105-34 Rathhaus, Bürgerservice m.haerder@muennerstadt.de
Bernd Hochrein
Standesamt, Bestattungswesen, Friedhofsamt, Hundesteuer, Rentenanträge
09733/8105-33 09733/8105-55 Marktplatz, EG, Zimmer b.hochrein@muennerstadt.de

​Pass-, Melde-, Gewerbe- und Fundamt

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
​Pass-, Melde-, Gewerbe- und Fundamt
​Pass-, Melde-, Gewerbe- und Fundamt
buergerservice@muennerstadt.de
Peter Reuß
Sachbearbeitung Pass-, Melde-, Gewerbe- und Fundamt
09733/8105-32 Rathaus EG p.reuss@muennerstadt.de
Dorothea Gehring
Sachbearbeitung Pass-, Melde-, Gewerbe- und Fundamt
09733/8105-31 Rathaus EG d.gehring@muennerstadt.de
Anette Katzenberger
Sachbearbeitung Pass-, Melde-, Gewerbe- und Fundamt
09733/8105-31 09733/8105-55 Rathaus EG a.katzenberger@muennerstadt.de
Lydia Bangert
VHS, Bürgerbus, Gewerbe
09733/8105-28 09733/8105-55 Rathaus, EG l.bangert@muennerstadt.de
Peter Reuß
Marktwesen
09733/8105-32 Rathaus EG p.reuss@muennerstadt.de
Ulrike Derleth
Verkehrsüberwachung
09733/8105-66 Rathaus, EG u.derleth@muennerstadt.de

Sachgebiet 14 - Museum, Tourismus, Stadtmarketing

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Sachgebiet 14 - Museum, Tourismus, Stadtmarketing
Sachgebiet 14 - Museum, Tourismus, Stadtmarketing
09733/78 74 82 info@muennerstadt.de
Dr. Nicolas Zenzen
Kulturmanager und Leiter Hennebergmuseum
09733/78 74 82 Deutschordensschloss Nicolas.zenzen@muennerstadt.de
Kilian Düring
Kreativkraft für Stadtmarketing und Tourismus
09733/78 74 82 Deutschordensschloss kilian.duering@muennerstadt.de
Barbara Gassauer
Assistenzkraft Museum, Tourismus, Stadtmarketing
09733/78 74 82 Deutschordensschloss barbara.gassauer@muennerstadt.de

städtische Musikschule

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Thomas Reuß
Musikschule - Leitung
09733/34 90 09733/78 23 43 musikschule@muennerstadt.de
Melanie Gessner
Sachbearbeitung Musikschule
09733/3490 städtische Musikschule musikschulbuero@muennerstadt.de

Bücherei

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Barabara Gassauer
Bücherei
09733/8105-44 Stenayer Platz, EG, Zimmer buecherei@muennerstadt.de

Archiv

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Klaus-Dieter Guhling
Archiv
09733/78 22 42

Forst

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Jörg Mäckler
Forst
0171/71 38 47 7 fbg-fraenkische-rhoen@t-online.de

Bauhof

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Stefan Sluzar
Bauhof - Leitung
09733/8105-15 Hörnauweg 15, Münnerstadt bauhofleiter@muennerstadt.de

Abwasserbeseitigung

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Daniel Brust
Abwasserbeseitigung - Leitung
09733/8105-30 Hörnauweg, Münnerstadt klaeranlage@muennerstadt.de

Wasserwerk

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Robert Müller
Wasserwerk - Leitung
0151/18 21 99 76 wasserwerk@muennerstadt.de

Jugendpflege Pro Jugend im Landkreis Bad Kissingen e.V. - Stadtjugendarbeit

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
René Felcht
Jugendpflege Pro Jugend im Landkreis Bad Kissingen e.V. - Stadtjugendarbeit
0175/43 00 70 5 rene.felcht@projugend-kg.de
Dajana Moraw
Jugendpflege Pro Jugend im Landkreis Bad Kissingen e.V. - Stadtjugendarbeit
0160/36 85 53 0 dajana.moraw@projugend-kg.de